Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Совфеде обозначили фактор сдерживания ядерного конфликта

Как заявил сенатор Сергей Цеков, хотя страны Североатлантического альянса и могут оправдать применение ядерного оружия, основным сдерживающим фактором начала ядерной войны является гарантированный ответный удар, от которого пострадает все мировое сообщество.

Напомним, что ранее в итоговой декларации мадридского саммита за Североатлантическим альянсом был окончательно закреплен статус ядерного военно-политического блока. Сенатор подчеркнул: «Даже имея на руках такой козырь, как оправдание использования ядерного вооружения, я не думаю, что НАТО решится прибегнуть к этой мере. Какие бы войны ни шли, какие бы конфликты ни происходили, это не может быть причиной нанесения ядерного удара».

Цеков уточнил, что на данный момент Соединенные Штаты являются единственным государством в мире, применившим ядерное оружие, причем не с целью достижения перелома в войне с Японией, а исключительно для устрашения.