Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Хроленко сравнил Запорожскую АЭС с «Фукусимой»

Как заявил военный эксперт Александр Хроленко, факты обстрела боевиками ВСУ территории Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских войск и сил Донецкой и Луганской Народных Республик, скорее всего, не приведут к разрушению станции, однако повреждения объектов обеспечения могут повлечь за собой фатальные последствия.

Комментируя сложившуюся ситуацию, аналитик подчеркнул: «Вспомните: никто не разрушал японскую атомную станцию «Фукусима». Все произошло из-за нарушения системы энергетической. Цунами затопило энергоблок, туда перестала поступать энергия, от этого все пошло вразнос. Некий сценарий возможен, наверное, и на Запорожской АЭС. Я не специалист в этой области, но поскольку Минобороны и МИД выступают на эту тему, за их заявлениями наверняка стоит позиция специалистов».

Ранее власти Энергодара выступили с заявлением, согласно которому в первую очередь, в случае техногенной катастрофы, пострадают Запорожье, Кривой Рог, Николаев и подавляющая часть Западной Украины.