Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Западе пытаются использовать хитрость с подменой понятий «наемник» и «военнопленный»

Запад в ходе спецоперации делает попытки поменять конвенционные понятия «наемник» и «военнопленный». На это обратил внимание вице-спикер Совфеда Константин Косачёв. Подробности передает издание Regnum.

Все началось после того, как Великобритания внесла в санкционный список своего подданного, английского журналиста Грэма Филлипса. Ранее журналист назвал одного из британских военных, участвовавшего в боях на Донбассе, «наемником», а не «военнопленным».

Россия при этом рассматривает всех американцев, британцев и любых иностранных лиц, которые воюют против российских войск, как наемников. Цель Запада понятна. Они пытаются добиться того, чтобы на их граждан распространялся правовой статус военнопленных согласно положениям Женевской конвенции. Государство должно обращаться с ними как с военнопленными, их преследование исключается.

Косачёв указал в своем телеграм-канале, что слишком очевидна неправомерность англосаксонского подхода. Иностранные граждане не являются военнослужащими ВСУ, поэтому могут считаться только наемниками. Следовательно, и относится к ним нужно именно как к наемникам на основании международного гуманитарного права. А наемник, в соответствии со статьей 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, не может получить статус военнопленного.

Следовательно, и наказание он будет получать в соответствии со статьями, касающимися статуса «наемника».