Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай переходит в открытое наступление

Как сообщает издание Foreign Affairs, в последнее время в Китае все чаще задумываются о связи между ситуацией на Украине и событиями на Тайване, при этом во всем происходящем Пекин обвиняет Вашингтон.

Эксперты Бонни Лин и Джуд Бланшетт отмечают: «Си Цзиньпин изначально был озадачен происходящим на Украине, но потом его позиция качнулась в сторону Москвы. Пекину выгодно ослабление Европы и США в плане финансовых затрат, которые они передают Киеву». В статье «Как война на Украине изменила стратегию Пекина» говорится: «Китай считает, что Вашингтон и Тайбэй специально нагнетают региональную напряженность, напрямую связывая украинский конфликт с безопасностью Тайваня. А еще Пекин встревожен тем, что из-за усиления международной поддержки Тайваня будут сорваны его планы по воссоединению».

Аналитики отмечают, что внешняя политика Китая, который скоро «перейдет в наступление», будет все больше выстраиваться на агрессивном отстаивании интересов страны и поисках новых путей обретения власти в глобальных масштабах.