Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай в очередной раз преподаст США урок «стратегического терпения»

Китай в вопросе Тайваня не спешит с решениями, осознавая важность «стратегического терпения», как это было в ситуации с Гонконгом. Об этом пишет Discover24, ссылаясь на издание КНР Global Times.

Автор статьи вспоминает, как в 2019 году от Китая ждали применения силы во время беспорядков в Гонконге. Китай же напротив, на насилие не пошел, «но в конечном итоге одержал убедительную победу, укрепив свое управление в Гонконге». Если бы тогда всё развернулось иначе, то КНР лишилась бы определённых рычагов влияния, а США использовали бы ситуацию для дестабилизации обстановки в регионе.

«Итак, на этот раз Китай снова преподаст США урок, поскольку он будет использовать ошибки США, чтобы всесторонне изменить ситуацию в Тайваньском проливе, как это было в Гонконге в последние годы», — заявил старший эксперт по международным отношениям из Пекина на условиях анонимности.

Стоит отметить, что спровоцировал шумиху вокруг взаимоотношений США и Китая недавний визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Занимая должность спикера Палаты представителей, Пелоси прилетела на остров, чтобы выразить «поддержку демократии Тайваня». Что примечательно, визит Нэнси Пелоси был совершён едва ли не по её личной инициативе.