Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кнутов рассказал о переоцененных возможностях РСЗО HIMARS

Как заявил в интервью «Пятому каналу» военный эксперт Юрий Кнутов, огромная мощь, которой наделили американские системы залпового огня HIMARS, является всего лишь пропагандой и не имеет никакого отношения к реальности.

Вооруженные силы РФ, как отмечает эксперт, уже продемонстрировали способность успешного противостояния данным комплексам, подавляющая часть ракет которых перехватывается средствами противовоздушной обороны. Гораздо более серьезным оружием, как отметил Кнутов, являются гусеничные РСЗО MLRS, при этом подчеркнув: «Вот они произвели пуск 12 ракет в направлении одной цели, примерно на одной высоте — мы имеем „Панцирь“, который перехватывает четыре цели. Вот мы четыре ракеты сбили, остальные восемь причинили ущерб. Массированный удар в данном случае оказывается эффективным».

Для того, чтобы минимизировать потери от подобных систем, следует, как считает Кнутов, озаботиться усилением ПВО, либо увеличить количество беспилотников, проводящих разведку с воздуха.