Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финляндия ужесточила покупку земельных участков россиянами

Как сообщает РИА Новости, власти Финляндии ввели ограничения в отношении граждан РФ, намеревающихся приобрести земельный участок, назвав в качестве причины принятия подобного решения обеспечение национальной безопасности страны.

Начиная с 2020 года, как отметил торговый представитель в Хельсинки Антон Логинов, для граждан, не являющихся представителями Евросоюза, требовалась лицензия Минобороны, в то время как теперь в правила будут внесены некоторые поправки. Логинов пояснил: «Во-первых, минобороны получает право выяснять происхождение средств, на которые покупается участок. Плюс дополнительно получили право устанавливать расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны Финляндии».

Москва, как отметил Логинов, изначально называла подобное лицензирование административным барьером, а теперь власти Финляндии, под предлогом обеспечения нацбезопасности, устанавливают дополнительные ограничение на покупку земли.