Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский комплекс РЭБ четыре часа охотился на самолет ВВС США

Как сообщает издание Avia.pro, российские комплексы радиоэлектронной борьбы нанесли удар по американскому патрульному самолету Boeing P-8A Poseidon, проводившему разведку целей в Херсонской области.

Согласно данным мониторинговых сервисов, разведывательный самолет ВВС США попытался приблизиться к границам воздушного пространства Украины, однако воздействие комплексов РЭБ нарушило работу транспондера, в результате чего информация о высоте полета, скорости и координатах местонахождения стала носить недостоверный характер. Американскому «Посейдону», предположительно собиравшему информацию с целью последующего использования полученных данных при нанесении ударов реактивными системами залпового огня HIMARS, ничего не оставалось, как вернуться на базу.

Интересен тот факт, что в небе находились и другие самолеты, но система РЭБ выбрала в качестве цели исключительно Boeing P-8A Poseidon, удары по которому наносились в течение четырех часов.