Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РФ и Иран обеспокоены новым альянсом на Ближнем Востоке

Как сообщает издание Haaretz, новый стратегический альянс на Ближнем Востоке вызывает серьезные опасения у России и Ирана, который рискует лишиться стратегической поддержки как в Сирии, так и за ее пределами.

Издание отмечает: «Ирану пояснения не нужны: там и так понимают, что эта израильско-американская инициатива призвана сплотить его соседей в единый фронт. Однако рациональный анализ реальных угроз со стороны альянса говорит о том, что бояться Исламской Республике нечего». Наибольшие опасения Тегерана вызывает потеря стратегических союзников, причем с того момента, как Турция установила сотрудничество с Саудовской Аравией, ОАЭ и Израилем, потребителем иранской нефти можно считать только КНДР, чего явно недостаточно для преодоления нарастающего экономического кризиса.

Уже в самое ближайшее время в Тегеране должен пройти саммит, посвященный проблеме соглашения между правительством Сирии и повстанцами.