Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зеленского обвинили в нарушении закона о государственном языке

Уполномоченный по защите языка Украины Тарас Креминь предъявил Владимиру Зеленскому обвинение. Он заявил о том, что украинский президент вместе со своим советником Арестовичем и мэром Николаевской области Виталием Кимом нарушает закон о государственном языке.

Креминь отметил, что должностные лица обязаны использовать официальный государственный язык, то есть обеспечить функционирование украинского языка как государственного. Нарушение этого закона грозит штрафом в размере до 12 000 гривен.

Но при этом большинство должностных лиц и начальников военных администраций не используют в эфирах или в социальных сетях украинский язык. Это является нарушением закона.

Тарас Креминь заявил, что не только Зеленский нарушает нормы законодательства, но и мэр Кривого Рога, а также советник внутренних дел Антон Геращенко, мэр Мариуполя Бойченко и другие.

С 16 июля вступает в силу закон об использовании украинского языка. За использование другого языка грозит штраф от 3400 до 8500 гривен.