Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РСЗО HIMARS на Украине управляют военные НАТО

Как сообщают РИА Новости, управление американскими реактивными системами залпового огня HIMARS, переданными Украине, осуществляют военные Великобритании и Соединенных Штатов, о чем заявил капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.

Эксперт отмечает, что боевики Вооруженных сил Украины занимаются исключительно охраной данных комплексов, причем на каждую РСЗО приходится по батальону украинских военных, стерегущих HIMARS. Специалист подчеркнул: «Весь этот периметр охраняют украинские силы, но стреляют американцы, причем подготовленные. Я думаю, что это морская пехота, которая в Ираке получила хорошие навыки стрельбой с HIMARS. Именно они сейчас находятся на Украине».

Известно, что на данный момент Киеву передано восемь мобильных пусковых установок, а еще четыре должны поступить в самое ближайшее время. Представители Минобороны РФ утверждают, что российские военные и силы Донецкой и Луганской Народных Республик уже уничтожили минимум две РСЗО HIMARS.