Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонков обозначил сроки обучения летчиков ВВС Украины управлению истребителями F-16

Как заявил военный эксперт Алексей Леонков, американские истребители F-15 и F-16, которые Вашингтон обещал поставить Киеву, представляют достаточно серьезную угрозу для ВКС РФ, но на обучение управлению данными самолетами потребуется примерно год.

Для того чтобы получить базовые навыки управления американскими истребителями, как отмечает эксперт, необходимо девять месяцев, после чего потенциальные пилоты переходят ко второму этапу, занимающему примерно три месяца и посвященному освоению вооружения, установленного на F-15 и F-16. Кроме того, передача обозначенных истребителей, предназначенных для поражения целей на земле и в небе, а вовсе не для обороны, будет, как подчеркнул Леонков, являться фактическим объявлением войны России.

Подобные поставки, как утверждает эксперт, неизбежно приведут к противостоянию между Москвой и Североатлантическим альянсом, к чему НАТО вовсе не стремится, учитывая достаточно негативные возможные последствия.