Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Калининграда отметили, что срок решения вопроса с транзитом истекает

Еврокомиссия признала существование проблемы калининградского транзита. Но пока нет никаких официальных документов, все находится на уровне рассмотрения. Подробности передают РИА «Новости».

В Правительстве Калининградской области сообщили: «Судя по скудным обрывкам информации из Литвы, наличие проблемы с калининградским транзитом, как минимум, признано на уровне Еврокомиссии. Насколько можно понимать — официальных документов по-прежнему нет — это то, что предложения по учёту «калининградского транзита» при реализации санкционных пакетов ЕС были разработаны ЕК и направлены в Литву для комментариев. Идёт их рассмотрение».

Грузовой транспорт, зарегистрированный в России, перестали пропускать в европейские страны еще в начале апреля, но для транзита в Калининградскую область делалось исключение. Сейчас Литва объявила запрет, который касается транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. С 18 июня прекращен транзит ряда товаров литовскими железными дорогами в Калининградскую область.