Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Кнутов разъяснил, в чем Россия может проиграть Польше

Военный эксперт Юрий Кнутов отреагировал на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о возможности страны выставить против российских военных 40 миллионов своих граждан.

По мнению Кнутова, несмотря на то, что у польской армии есть очень эффективное западное оружие, его не хватает, чтобы вести боевые действия в гипотетической войне с Россией.

Сама Варшава передала Киеву уже устаревшее советское оружие, его Польша заменила на танки «Абрамс», истребители F-16 и РСЗО HIMARS, а также на американские ЗРК Patiot. Этого вооружения достаточно, чтобы провести полицейскую операцию в западной части Украины, но вести с ним серьезные боевые действия будет невозможно.

Эксперт подчеркивает, что подобная операция — единственное, на что может быть способна Польша. Она стремится установить контроль над западными областями Украины, это подтверждается рассмотрением законопроекта об особом статусе поляков на территории Украины.

Россия не сможет помешать аннексии, но ей, по словам Кнутова, это и не нужно. Как только поляки появятся в Западной Украине, между ними и украинцами сразу вспыхнет конфликт. А это будет только на пользу России.