Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Профессор-китаевед Малявин представил сценарий отношений между Россией, Китаем и Тайванем

Китаевед, профессор Высшей школы экономики Владимир Малявин рассказал в интервью «Украина.ру» о том, как могут складываться отношения Китая с Россией и Тайванем. Он отметил, что Москва и Пекин продолжают общаться на тесном дружественном уровне.

При этом эксперт подчеркнул, что российско-китайские отношения никак юридически не оформлены. Между этими ядерными сверхдержавами не определен общий вектор долгосрочного партнерства.

Отдельно профессор затронул проблему отношений Китая и Тайваня. Он отметил, что США никогда не смогут подтолкнуть Пекин к войне. Китай и Тайвань связывают определенные отношения, которые США испортить не смогут.

Владимир Малявин добавил, что Тайвань помогает Китаю развиваться, поэтому такие взаимоотношения никто не сможет испортить, так как удар затронет обе страны.

Также профессор отметил, что после окончательного закрепления курса Москвы возможна совместная работа Китая и России в экономической, политической и культурной сферах.