Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Марков допустил, что битва за Северодонецк может стать решающей

Как заявил политолог Сергей Марков, есть несколько причин, почему битва за Северодонецк может стать решающей в рамках специальной военной операции на Украине.

В настоящее время численность украинской армии, сосредоточенной в районе Северодонецка и Лисичанска, составляет 40 тысяч человек, причем президент Украины Владимир Зеленский постоянно направляет в данный регион дополнительные подразделения из других частей страны. Особое внимание Марков уделил тому факту, что Зеленский намерен удержать хотя бы часть Северодонецка до 15 июня, так как именно в этот день пройдет встреча министров обороны стран НАТО в Рамштайне, по итогам которой Киев рассчитывает на крупные поставки нового оружия.

Учитывая то обстоятельство, что украинская армия несет в Северодонецке громадные потери, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный требует оперативного отвода войск в Краматорск и Славянск, в то время как в Минобороны Великобритании считают, что следует оборонять Северодонецк до последнего.