Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты СИПРИ считают, что риск применения ядерного оружия достиг пика

Согласно оценке шведских экспертов, риск применения ядерного оружия достиг наивысшей точки со времен холодной войны, что прежде всего связано с «обострением ядерной риторики» со стороны стран, имеющих отношение к «ядерному клубу».

В докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) отмечается, что роль атомного оружия в военных стратегиях целого ряда стран обретает все более значимый характер. В данном случае речь идет о России, Соединенных Штатах, Китае, Франции, Великобритании, Пакистане, Индии, Израиле и Северной Корее, при этом шведские эксперты уделяют особое внимание как проблемам, возникшим между обозначенными странами в сфере ядерной дипломатии, так и стагнации дипломатических усилий по разоружению.

Подобная тенденция к увеличению ядерных арсеналов, по мнению специалистов СИПРИ, может «продлиться в течение всего следующего десятилетия».