Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бойцы украинской теробороны пожаловались на условия службы

Представители украинских отрядов территориальной обороны, покинувшие свои позиции, пожаловались журналистам французского издания Le Figaro на условия службы и уровень боевой подготовки.

Бойцы отмечают, что многие их сослуживцы погибли в ходе обстрелов российской артиллерии и ударов с воздуха, после чего оставшиеся в живых смогли убедить своего командира покинуть позиции, однако в ходе отступления он был убит. В итоге в отношении оставшихся в живых ведется судебное разбирательство.

Украинский адвокат Дмитрий Сергеенко отмечает: «Проблема не только в том, что многие новобранцы недостаточно обучены, но и в том, что некоторые полевые командиры не способны командовать, что отражает проблемы, имевшие место и до конфликта». Особое внимание адвокат уделил тому факту, что принятие закона об отправке бойцов теробороны в зону боевых действий привело к тому, что новобранцы, едва научившиеся держать оружие в руках, «попадают в такие ситуации, в которых они никогда не должны были оказаться».