Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США планируют нарастить собственное производство урана

В Белом доме решили предпринять попытки сократить зависимость от российского ядерного топлива. Сделать это хотят за счет инвестиций, которые будут направлены на развитие предприятий по обогащению урана на собственной территории. Об этом сообщают эксперты издания Bloomberg.

Авторы публикации отметили, что в администрации Джо Байдена подталкивают к принятию проекта на сумму 4,3 млрд долларов. Этого будет достаточно, чтобы приобрести обогащенный уран напрямую у местных производителей. Таким образом США смогут снизить зависимость от поставок российского ядерного топлива.

Представители Министерства энергетики США уже провели встречу с законодателями. Они отметили, что нужно срочно выделять деньги из бюджета, так как перебои в поставках обогащенного урана из России могут привести к сбоям в работе промышленных ядерных реакторов.