Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генерал Милли заявил о потере Россией Балтийского моря

Как заявил американский генерал Марк Милли, вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс приведет к тому, что Россия потеряет контроль над Балтийским морем.

Подобная ситуация, как отметил генерал, является достаточно выгодной для НАТО, учитывая то обстоятельство, что выход на Балтику имеет стратегическое значение. Таким образом, как подчеркнул генерал Милли, у России останутся лишь небольшие участки акватории вокруг Калининградской области и Санкт-Петербурга, что ставит Российскую Федерацию в крайне невыгодную ситуацию.

Напомним, что заявки на вступление в НАТО, поданные Швецией и Финляндией в мае, пока не удовлетворены, так как Турция, выдвинувшая целый ряд требований к Западу, наложила вето на прием новых членов Североатлантического альянса. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что расширение военной инфраструктуры НАТО у российских границ не может не вызвать «ответной реакции».