Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Посол США заявила, что Украина будет сама регулировать дальность поражения РСЗО

Как заявила посол США на Украине Бриджит Бринк, Вашингтон не будет осуществлять регулирование дальности стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, поставляемых Киеву.

На брифинге в украинской столице Бринк отметила: «Регулировать дистанцию, на которую они будут стрелять, будет украинская сторона». Напомним, что первого июня президент США Джо Байден выступил с заявлением, согласно которому Соединенные Штаты поставят Украине РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним, при этом американский лидер подчеркнул, что вполне полагается на заверения своего украинского коллеги Владимира Зеленского о том, что данное вооружение не будет использовано для нанесения ударов по территории РФ.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что не видит никакого смысла в обсуждении обещания украинского президента Владимира Зеленского не использовать американские РСЗО против РФ.