Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы вероятные последствия поставок Киеву РСЗО HIMARS

Вашингтон намерен передать Киеву реактивные системы залпового огня HIMARS, однако при этом Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы данные установки не были задействованы с целью нанесения ударов по территории РФ.

Однако вероятность того, что Украина будет выполнять данное условие, как заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, стремится к нулю, при этом подчеркнув: «Если это [поставки] произойдет, то это совершенно точно будет заходом за красные линии, это решительно изменит ситуацию на Украине с точки зрения возникновения там дополнительных угроз для безопасности Российской Федерации. В Вашингтоне должны отдавать себе в этом полный отчет и не идти на такое решение».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, поставками оружия Соединенные Штаты целенаправленно подогревают конфликт. «Здесь ничего нового нет, мы считаем, что США целенаправленно и старательно подливают масло в огонь. США, очевидно, действительно придерживаются линии о том, чтобы воевать с Россией до последнего украинца», — сказал Песков, комментируя планы Вашингтона по поставкам Киеву РСЗО.