Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВКС РФ применяют на Украине неуязвимые для зарубежных ПЗРК Су-25СМ3

В ходе специальной военной операции на Украине ВКС РФ применяют модернизированные штурмовики Су-25СМ3, оснащенные бортовым комплексом обороны «Витебск».

Благодаря данной системе, размещаемой в подвесных контейнерах на узлах подвески штурмовика, самолет становится практически неуязвимым для переносных зенитных ракетных комплексов зарубежного производства, а сам комплекс «демонстрирует хорошие характеристики и успешно справляется с поставленными задачами».

Комплексы «Витебск» уже показали свою эффективность на вертолетах Ка-52 и Ми-8, при этом отмечается, что «Витебск», получивший у летчиков название «яйца жизни», способен отразить до пяти украинских ракет за один вылет, в связи с чем можно сказать, что бортовой комплекс обороны «реально спасает жизни». Подобные комплексы ранее успешно применялись в Сирии, причем ни один вертолет, оснащенный «Витебском», не пострадал от ракет террористов, выпущенных из ПЗРК.