Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генерал Картаполов спрогнозировал реакцию России на вступление Финляндии в НАТО

Членство Финляндии и Швеции в НАТО негативно повлияет на безопасность России. Глава комитета по обороне Государственной думы, генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал, что может измениться на мировой арене, если эти страны войдут в состав Альянса. Подробности передает издание SM-News.

Андрей Картаполов прокомментировал свое мнение: «Со Швецией у нас нет сухопутной границы. То, что страна вступит в НАТО, – для нас не слишком серьезная угроза. Другое дело, что она может предоставить другим странам – членам Альянса, в первую очередь США, свои территории для размещения военных баз. Это может поменять ситуацию. Одно дело, когда стратегические бомбардировщики типа В-52 или В-1 базируются на территории США или Великобритании. Другое – когда будут сидеть на территории Швеции. Подлетное время сократится, а способности авиации – увеличатся».

А вот у России и Финляндии есть сухопутная граница, которая составляет 1 247 километров. Основная часть границы расположена в Мурманской и Ленинградской областях, а также Карелии. Граница проходит недалеко от трассы Кола и железной дороги, которая связывает Мурманск с материковой частью страны. России придется отреагировать, есть финны разместят на своей территории размещение военного контингента стран НАТО. По словам Картаполова, России придется отреагировать комплексно и симметрично.