Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США намерены учесть опыт Украины при поставке оружия Тайваню

Как сообщает РИА Новости, Соединенные Штаты активизировали усилия по укреплению обороноспособности Тайваня, при этом, как отмечает издание The New York Post, Вашингтон намерен учесть опыт поставок оружия Киеву.

Издание утверждает, что Соединенные Штаты намерены превратить Тайвань в своеобразный плацдарм для противостояния Китаю, сделав остров неким «дикобразом, нападение на которого может оказаться слишком болезненным». Есть информация, согласно которой Вашингтон намерен поставить островному государству истребители F-16V, противокорабельное вооружение и реактивные системы залпового огня, при этом есть вероятность, что Соединенные Штаты, по аналогии с Украиной, будут обеспечивать Тайвань разведданными.

Напомним, что 23 мая президент США Джо Байден выступил с заявлением, согласно которому США, в случае вторжения со стороны Китая, не допустят изменения статуса-кво в одностороннем порядке и помогут Тайваню защитить территорию острова.