Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Раду внесен законопроект, разрешающий убийство дезертиров

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, представляющая партию «Слуга народа», выступила инициатором законопроекта, согласно которому офицерам ВСУ следует предоставить право на убийство солдат, самовольно покинувших позиции, либо отказавшихся выполнять приказ.

Подобные поправки предполагается внести в статус внутренней службы Вооруженных сил Украины, касающийся обеспечения возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода.

В настоящее время в документе говорится, что командир может применить оружие, либо отдать приказ о его использовании своим подчиненным в том случае, если другими способами прекратить правонарушение невозможно, при этом не причиняя смерти дезертиру. Законопроект, представленный депутатом, предполагает исключение из документа части фразы, а именно «при этом не причиняя смерти военнослужащему».