Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В спецоперации на Украине задействованы вертолеты с «яйцами жизни»

Как сообщает РИА Новости, российские ударные вертолеты, задействованные в специальной военной операции на Украине, оснащены бортовым комплексом обороны «Витебск», способным отразить до пяти ракет за один вылет.

Отмечается, что подобные комплексы, показавшие высокую степень эффективности и получившие за округлый вид название «яйца жизни», устанавливаются на все российские вертолеты, участвующие в спецоперации. Комплекс, разработанный концерном «Радиоэлектронные технологии», устанавливает факт пуска зенитной ракеты в автоматическом режиме и, за счет целого ряда ультрафиолетовых датчиков, вычисляет ее координаты. Далее бортовой комплекс обороны «Витебск» подавляет головку самонаведения атакующей ракеты, буквально «ослепляя» её.

Агентство отмечает: «В среднем за вылет БКО отводит в сторону от трех до пяти зенитных ракет, которыми Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливают наши машины из переносных зенитных ракетных комплексов».