Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кандидат исторических наук Колосков проанализировал значимость Балкан для НАТО

Хорватия решила последовать примеру Турции и отклонить заявку на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Но глава государства Зоран Миланович не учел, что его мнение особо в Альянсе слушать не будут. Такое мнение высказал доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Евгений Колосков в беседе с «ПолитЭкспертом».

По мнению Колоскова, такие высказывания Колоскова связаны с тем, что Миланович хочет обратить внимание на проблемы хорватов. Эксперт отмечает, что в последнее время внешняя политика Хорватии активизировалась в отношении внутриполитических проблем Боснии и Герцеговины.

Зоран Миланович не учел, что его мнение не будет столь весомым, как мнение Турции. Кандидат исторических наук отметил, что турецкая территория имеет огромное стратегическое значение для Альянса, чего нельзя сказать о Балканах. Но даже мнение Анкары не окажет существенного влияние на принятие решения о вхождении Финляндии и Швеции в НАТО. По словам Колоскова, Хорватии не нужно надеяться, что ее голос услышат.