Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Министр образования Польши отказался уравнивать польских и украинских детей

Многие мигранты с Украины намерены остаться за границей. Интервью главы Минобразования Польши Пшемыслава Чарнека вызвало у беженцев массу недовольства.

Глава ведомства сообщил, что школы в Польше не для детей с Украины. Он заявил о том, что 7 000 детей беженцев с Украины должны уже 24 мая сдать экзамен на знание польского языка. Если они не сдадут, то останутся на второй год, не смогут поступить в высшие учебные заведения страны.

Чарнек отметил: «Таковы времена. Мы не можем приравнять ребёнка, который не знает языка, не знает польской литературы, к ребенку, который восемь лет ходил в начальную школу и учился в нашей системе».

Сторонники украинских беженцев пришли в ужас от такого заявления. Они считают, что у украинских детей и так есть летние каникулы, в течение которых они смогут обучиться польскому. Но Минобразования не намерено финансировать комплекс таких мер.