Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ищенко назвал Польшу и Болгарию подопытными хомяками для Запада

Евросоюз прощупал намерения России в отношении готовности отменить поставки газа. Сделал он это с помощью Болгарии и Польши, которые в этом вопросе стали слабой стороной политической игры. Такое мнение высказал политолог Ростислав Ищенко.

Эксперт разъяснил ситуация с газовыми поставками: «Вы обратили внимание, как технично Запад использовал Болгарию и Польшу в качестве подопытных хомяков?».

Ряд стран уже хотели начать оплачивать рублями, но Евросоюз стал угрожать. Чиновники Евросоюза решили провести небольшой опыт на Польше и Болгарии. Страны публично заявили об отказе вносить оплату рублями, но после этого они были сразу же отключены от поставок.

По словам Ищенко, после этого власти стран Евросоюза решили, что оплата газа рублями может быть принята, так как она не нарушает никаких санкций.

Эксперт отметил: «Теперь болгары и поляки сосут лапу, а весь ЕС открывает рублевые депозиты в „Газпромбанке“». Ищенко добавил, что это настоящий эксперимент, «когда маленьких, слабых и зависимых вытолкнули вперед, чтобы на них испытать, готова ли Россия сделать члену ЕС больно».