Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае оценили последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Как сообщает китайское издание Global Times, вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс поставит обозначенные страны перед дилеммой безопасности.

Особое внимание китайские аналитики уделают тому моменту, что в отношениях с Россией обе страны потеряют автономию, при этом подчеркнув: «Когда Финляндия и Швеция официально станут членами блока, им придется вести отношения с Россией пассивно, в соответствии с интересами США, а не активно, исходя из собственных интересов». В то время, как изначально целью вступления скандинавских государств в НАТО является обеспечение безопасности двух стран, между их ожиданиями и реальностью, по мнению экспертов, будут расхождения, причем в том случае, если назреет прямой конфликт с Россией, Швеция и Финляндия будут выдвинуты на передовую.

Издание отмечает, что не следует исключать вероятности военных мер России против обозначенных стран, хотя Запад считает, что Москва пока не в состоянии конкретно действовать в отношении Стокгольма и Хельсинки.