Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Турции провел переговоры с генсеком НАТО

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Турции, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, однако детали беседы не уточняются.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, согласно которому лично он не собирается одобрять вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, при этом попросив власти обозначенных стран не обижаться на него. Свое решение турецкий лидер аргументировал тем, что власти Швеции и Финляндии якобы предоставляют убежище членам группировок, которые в Турции считаются террористическими.

В том случае, если Турция согласится на вступление в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции, как отметил Эрдоган, НАТО станет «сосредоточием террористов», в то время как в качестве другой причины того, почему Анкара не готова поддержать вступление данных стран в НАТО, турецкий лидер назвал введение ограничений на поставки продукции оборонной промышленности.