Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине признали, что операция по захвату Змеиного провалилась

В Telegram-канале специального проекта «Операция Z: Военкоры Русской Весны» появилось сообщение о том, что власти Украины признали провал операции по захвату острова Змеиный в Чёрном море.

Для Украины этот район был стратегически важным. Об этом ранее сообщил начальник главного управления разведки Украины. Змеиный является важным стратегическим объектом не только для ВСУ, но и для России. Именно здесь есть возможность осуществлять эффективный контроль за наводной и воздушной частью Украины с южной стороны.

Кроме того, Змеиный важен и для высадки тактического десанта. ВСУ не оставляют своих намерений завоевать остров. Но при этом глава ГУР признал, что все попытки захватить остров не привели к успеху.

Сейчас Змеиный находится под контролем российских военнослужащих. 12 мая в Сети появились спутниковые снимки, на которых видно, что у побережья находятся два десантных корабля и выставлены системы ПВО.