Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша может спровоцировать глобальную войну с Россией

Как сообщает издание The American Conservative, события на Украине развиваются вовсе не по тому сценарию, который предсказывали американские аналитики, считавшие, что ВСУ нанесут российским военным серьезный ущерб, в результате чего специальная операция завершится.

Однако все пошло не так, в результате чего президенту США Джо Байдену необходимо максимально оперативно найти выход из сложившейся ситуации, причем в этом, как считают специалисты, Соединенным Штатам может помочь Польша. Есть данные, что Варшаве поручено подготовить план вмешательства в украинский конфликт, подразумевающий установление контроля над западной частью страны, что будет сделано непосредственно с согласия киевского режима.

Москва, как считают в Вашингтоне, не потерпит подобного вмешательства, при этом американская сторона прекрасно осознает, что любое столкновение Вооруженных сил РФ и Польши неизбежно приведет к постановке вопроса о применении статьи 5 о коллективной обороне. В итоге, военное вмешательство Польши в конфликт на Украине грозит Североатлантическому альянсу войной с Россией, чего основная часть членов НАТО вовсе не желает.