Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пленный полковник рассказал, что спутники Маска раздавали интернет для ВСУ в Мариуполе

Начштаба 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Дмитрий Кормянков, попав в плен, рассказал о том, что боевики на «Азовстали» пользовались интернетом Starlink. Подробности передает РИА Новости.

Полковник разъяснил, что один из спутников, которые были переданы Украине Илоном Маском, был отправлен в Мариуполь на вертолете еще в первые дни начала боевых действия.

Дмитрий Кормянков отметил, что вертолеты прилетали в Мариуполь уже в то время, когда военнослужащие не могли свободно перемещаться по городу, так как он был полностью под контролем российских военных.

ВСУ использовали спутниковый комплекс для раздачи интернета Starlink бойцам морской пехоты, националистам из «Азова» (запрещенная в России организация, признанная экстремистской). Также интернет через спутник получали пограничники, которые находились на территории завода «Азовсталь».