Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сивков назвал последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО для РФ

Как заявил в ходе интервью изданию «Украина.ру» военный эксперт Константин Сивков, вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс скажется на России самым неблагоприятным образом.

Основная причина заключается в том, что протяженность границы между Россией и странами НАТО резко увеличится, причем обозначенные страны уже сейчас являются достаточно серьезными противниками, а в составе Североатлантического альянса их мощь только возрастет. После того, как Швеция и Финляндия станут членами НАТО, на территории данных стран появятся военные базы, причем достаточно оперативно, что неизбежно создаст дополнительную опасность для России, в связи с чем для того, чтобы обезопасить собственные рубежи, РФ придется наращивать военный потенциал.

Напомним, что ранее заместитель председателя международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков выступил с заявлением, согласно которому в том случае, если Финляндия войдет в состав НАТО, Москва может разорвать соглашение с Хельсинки о Сайменском канале.