Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Британии опубликовали результаты экспертизы тел из Бучи

Как сообщает британское издание The Guardian, причиной гибели мирных жителей в Буче послужил факт применения оружия, относящегося к категории запрещенного.

В ходе медицинской экспертизы было установлено, что тела погибших содержат тонкие снаряды иглообразной формы, своеобразные «дротики», которые принято называть «флешеттами». Эксперты отмечают, что хотя использование подобных боеприпасов не запрещено конвенцией, использование их в нанесенных пунктах не допускается, в связи с негуманностью вооружения по отношению к мирному населению.

В материале издания говорится: «Эксперты по фотографии определили, что такие «дротики» используются в 122-миллиметровом снаряде ЗШ-1. Этот снаряд подходит к гаубицам Д-30 и 2С1, которые широко применяются украинскими войсками. Боеприпасы с такой начинкой ВСУ используют в ходе конфликта с 2014 года».