Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты издания The Economist проанализировали возможности санкционного давления США на Китай

США всегда давят на страны при помощи санкций. Такой же метод они хотят применить и в отношении Китая. Эксперты британской газеты The Economist проанализировали, сможет ли Америка ввести санкции против Китая по «антироссийской модели». Подробности передает РИА Новости.

Большинство аналитиков уверены, что с Китаем такая схема не пройдет. США просто не смогут нанести урон второй экономике миры. Сама Америка серьезно пострадает от этого.

Эксперт из Корнеллского университета Эсвар Прасад уверен, что у Вашингтона есть инструменты давления на потенциальных противников. США могут арестовать активы Пекина. А это две трети валютных резервов, которые хранятся в государственных облигациях западных стран.
Но у Китая есть, чем отметить. Он конфискует 3,6 триллиона долларов прямых иностранных инвестиций и акции на сумму 2,2 триллиона долларов.

Любые санкции против Пекина вызовут эффект бумеранга. 4 из 30 «системно значимых» банков мира находятся именно в Китае. Если будет нанесен им ущерб, пострадает вся Европа и Запад.