Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония следит за ситуацией вокруг проекта «Сахалин-2»

Как заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, правительство пристально следит за ситуацией, разворачивающейся вокруг нефтегазового проекта «Сахалин-2», уделяя особое внимание вероятности приобретения Китаем доли британской компании Shell.

Выход Японии из проекта, как отметил Хагиуда, не следует рассматривать в качестве эффективного шага, сделанного в рамках санкционного давления на Россию, при этом подчеркнув, что подобные действия, учитывая переход доли Японии к третьим странам, не защитит интересы Токио.

Напомним, что ранее стало известно о переговорах китайских энергетических компаний Cnooc, CNPC и Sinopec Group с британской корпорацией Shell. В данном случае речь идет о доле в 27,5%, которую китайские компании намерены получить после ухода Shell из России. Учитывая то обстоятельство, что переговоры находятся на ранней стадии, о гарантированном завершении сделки говорить пока рано.