Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пентагоне сменится командование сил США в Европе

В Белом доме приняли решение сменить главу командования США в Европе на генерала, который ранее изучал Россию. Речь идет о генерале Кристофере Каволи, имеющем научную степень магистра российских и восточноевропейских исследований Йельского университета. Подробности сообщают эксперты издания Wall Street Journal.

Ожидается и отставка главы Командования спецопераций ВС США Ричарда Кларка. Его пост должен занять генерал Брайан Фэнтон, который в настоящее время возглавляет Объединенное командование специальных операций США. В Пентагоне говорят о том, что Кларк и Уолтерс в этом году уходят на пенсию. Их посты будут свободны уже летом 2022 года.

Эксперты называют причинами таких перестановок — изменение ракурса основного внимания с ближневосточного на азиатское направление, а также смена рода деятельности для подразделений, которые могут переключаться с борьбы против повстанцев на обучение иностранных военных.