Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Минобороны Турции исключил пропуск военных кораблей в Черное море

Как заявил глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар, страна и далее будет придерживаться Конвенции Монтрё, не допуская захода военных кораблей в Черное море.

Статья 19 международного договора подразумевает, что во время боевых действий военные корабли воюющих сторон не могут проходить через проливы (при условии, что Турция не является стороной конфликта). Комментируя ситуацию с минами в Черном море, глава Минобороны Турции сказал: «У нас есть подозрение на предмет умышленного появления мин. Возможно, они были выпущены в рамках некоего плана оказать на нас давление с тем, чтобы пропустить в Черное море минные тральщики НАТО. Но мы привержены правилам Конвенции Монтрё и не пропустим военные корабли в Черное море, как и не допустим втягивания Черного моря в войну».

Напомним, что ранее о закрытии проливов Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России и Украины заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.