Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Еврокомиссии назвала оплату за газ в рублях обходом санкций

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, оплата поставок российского газа рублями будет рассматриваться ЕС как нарушение санкций, введенных в отношении РФ.

На пресс-конференции в Швеции, где глава ЕК находится с рабочим визитом, фон дер Ляйен отметила: «Еврокомиссия провела очень глубокий юридический анализ требования России платить за газ в рублях и считает, что это не только создаст риски для компаний, но и приведет к обходу санкций ЕС против России».

Напомним, что о требовании проводить оплату поставок российского газа в рублях, в конце марта заявил президент РФ Владимир Путин, при этом экономисты отметили, что новый порядок оплаты не несет в себе каких-либо существенных изменений. На данный момент о готовности платить за газ в национальной валюте РФ заявили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр экономики Словакии Рихард Сулик.