Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Латвия ввела запрет на выдачу ВНЖ гражданам РФ и Белоруссии

Как сообщает издание Delfi, сейм Латвии принял законопроект, согласно которому вводится запрет на выдачу видов на жительство гражданам России и Белоруссии, вплоть до 30 июня 2023 года.

Таким образом, граждане РФ, равно как и Белоруссии, в результате внесения поправки в закон об иммиграции смогут обратиться за разрешением на проживание лишь в случаях, относящихся к категории исключительных. В данном случае имеется в виду международная защита, факт воссоединения семьи, трудоустройство, учеба или учебная практика, а также «государственные интересы». Кроме того, вводятся новые основания для лишения вида на жительство, к числу которых относятся оправдание и прославление геноцида, совершение военных преступлений, а также преступлений против человечности.

Напомним, что ранее МИД Латвии приняло решение о высылке 13 российских дипломатов и закрытии двух консульств РФ, обосновав подобные действия ситуацией на Украине.