Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Финляндии заявил, что задержанные российские картины нужно вернуть

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто убежден в том, что ситуацию с российскими культурными ценностями нужно решить как можно быстрее. По его мнению, картины задержанные финскими таможенными органами, должны быть возвращены России. Подробности передает ТАСС.

Ранее грузовики, которые перевозили более 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи с миланской выставки «‎Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей» были задержаны в Финляндии. Власти Финляндии назвали это задержание санкциями в отношении России. На выставке в Милане наша страна представляла произведения искусства из ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Гатчина».

После задержания картин российской коллекции на таможне в МИД России вызвали финского посла в РФ Антти Хелантеря. В российском ведомстве сообщили, что до принятия решения о возвращении картин в Россию, финская сторона несет полную ответственность за их сохранность.