Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Маслов не уверен в способности китайского юаня свергнуть доллар

Финансовый аналитик Андрей Маслов не уверен в том, что доллар потеряет свою прочную позицию в мировой экономике. Сдвинуть его с этого пьедестала будет очень сложно. Китай не только не сможет этого сделать, но ему и не нужно вовсе. Подробности передает издание «ПРАЙМ«.

По мнению эксперта, если Саудовская Аравия и Китай примут решение отказаться от долларовых резервов, то серьезной угрозы для валюты не будет. А власти Китая не хотят превращать юань в резервную валюту.

Маслов отметил: «Это приведет к накоплению китайской валюты инвесторов и позволит иностранцам выкупать части китайского бизнеса. Особенно остро эта проблема отражена в сфере строительства КНР, которая остается одной из самых закрытых и прибыльных в стране».

По мнению эксперта, вероятнее всего, что доллар не потеряет своих позиций. Он так и останется главной мировой резервной валютой.