Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония отказалась от высылки российских дипломатов

Как сообщает японское издание «Санкэй», Токио постарается приложить максимальные усилия для того, чтобы избежать высылки российских дипломатов из страны, на что были вынуждены пойти многие страны, являющиеся членами НАТО.

Основная причина подобного шага связана с тем, что японская сторона намерена минимизировать риски ответных мер со стороны России, предполагая, что в случае сокращения численности российского диппредставительства, ответ Москвы, как это имело место с другими странами, будет носить зеркальный характер. Подобные действия, как отмечает издание, неизбежно приведут к возникновению трудностей в работе консулов, в сферу деятельности которых входит защита интересов японских граждан, в случае чрезвычайных обстоятельств, чего Токио пытается избежать.

Напомним, что ранее глава МИД Австрии выступил с заявлением, согласно которому российские дипломаты могут быть высланы из страны в том случае, если спецслужбы будут располагать доказательствами несоответствия их деятельности Венской конвенции.