Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лишь 500 комплексов «Стрела-2» из 2700, предназначенных для ВСУ, оказались исправны

Как сообщает издание Avia.pro, подавляющая часть немецких переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела-2», которые ФРГ намеревалась поставить Украине, оказались неисправны.

Удалось установить, что недавний отказ от дальнейших поставок ПЗРК Киеву вызван банальной неисправностью 80% комплексов, что вовсе неудивительно, учитывая то обстоятельство, что комплексы «Стрела-2» были разработаны еще в 60-е годы прошлого века. Издание отмечает: «При разгрузке складов немецкие военные установили, что часть комплексов была повреждена и имеет дефекты, не позволяющие их безопасно использовать. Тем не менее, опасаясь жёсткой реакции со стороны общественности (а это вооружение всё ещё официально используется немецкой армией), причины так никто и не назвал».

В итоге, в процессе снятия вооружения с хранения было установлено, что из 2700 «Стрел-2», запланированных к передаче украинской стороне, исправны лишь пятьсот.