Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии подтвердили создание фейка на основе фото российского издания

Как сообщает издание «Ура.ру», итальянская газета La Stampa опубликовала фейковый материал о специальной операции на Украине, в котором обстрел Донецка был преподнесен как действия Вооруженных сил РФ.

Аналитический центр ASRIE Analytica отмечает, что фотография мужчины, лежавшего в окружении трупов, ранее была опубликована с изданием «Ура.ру», в то время как итальянская газета выложила материал, в котором утверждается, что российские военные убили мирных граждан Киева. Обозреватель Джон Келлер прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «На самом деле, вскоре после этого стало ясно, что этот снимок был сделан в городе Донецке после того, как ракета «Точка-У» попала в населенный пункт, убив 20 мирных жителей. Эта ракета была запущена украинскими вооруженными силами».

Подобным образом, как подчеркнул эксперт, ведется информационная война, направленная на распространение искаженного нарратива, что может привести к дальнейшим конфликтам.