Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия перестала получать российский газ по трубопроводу «Ямал — Европа»

Во вторник, 29 марта, поставки российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе снизились до нуля. Информацию об этом предоставило агентство Reuters.

В 14:00 по Москве потоки в восточном направлении в Польшу из Германии по трубопроводу «Ямал-Европа» через Мальнов составляли 1 451 155 кВтч/ч, но затем они полностью снизились. В Европу поставки газа по двум маршрутам трубопровода продолжаются в полном объеме.

«Газпром» 29 марта во время аукциона забронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» на полные газовые сутки среды. Но поставки фактически не гарантируются, так как «Газпром» не всегда использует зарезервированные мощности.

Напомним, что Владимир Путин 23 марта сообщил о переходе на оплату за российский газ с «недружественными» странами рублями. Но власти многих стран заявили, что не могут оплачивать газ из России рублями.