Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Захарова назвала Олбрайт идеологом бомбардировок Белграда

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, бывший госсекретарь Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт, умершая 23 марта в возрасте 84 лет, являлась идеологом бомбардировок Белграда.

Вспоминая о «достижениях» экс-госсекретаря, Захарова рассказала о записи американской программы «60 минут» от 12 мая 1996 года, в которой журналист Лесли Шталь подняла тему введения санкций против Ирака и задала вопрос: «Мы слышали, что от санкций против Ирака погибло более полумиллиона детей. Больше, чем в Хиросиме. И как Вы думаете, оправдано ли это?». Мадлен Олбрайт ответила следующим образом: «Я думаю, что это очень сложный выбор. Но мы считаем, что это оправдано».

Комментируя подобный ответ, Захарова поинтересовалась, попала ли бывший госсекретарь США под какие-либо санкции после этого, и сразу ответив, что нет, при этом подчеркнув: «Только памятник ей в Косово установили за убийства сербов… Для понимания, кому в этом мире мы противостоим».